Более тысячи нарушений природоохранного законодательства выявлено в Архангельской области

2a18
За 11 месяцев 2010 года в Архангельской области выявлено 1308 нарушений природоохранного законодательства, внесено 156 представлений, в суд направлено 114 исковых заявлений, к административн

За 11 месяцев 2010 года в Архангельской области выявлено 1308 нарушений природоохранного законодательства, внесено 156 представлений, в суд направлено 114 исковых заявлений, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 56 юридических и физических лиц. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В результате прокурорской проверки выявлены многочисленные случаи осуществления производственной деятельности с превышением предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, без проектов санитарно-защитных зон и заключений на проекты нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Также прокурорами выявлены факты захламления прибрежных полос, отсутствия разрешительной документации на использование водных объектов, сбросов неочищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Во многих случаях у предприятий отсутствуют разрешения на эксплуатацию свалок, органами местного самоуправления не принимаются меры по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, по организации их сбора и вывоза. Установлены факты ненадлежащего уничтожение медицинских отходов, отработанных шин и люминесцентных ламп. Не все органы местного самоуправления принимаются меры по ликвидации разливов нефтепродуктов.

Ряд скотомогильников, биотермических ям, а их в области 134, в том числе 24 — сибиреязвенных, эксплуатируется с нарушением ветеринарно-санитарных правил. Прокурорами выявлены факты отсутствия санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, проектов зон санитарной охраны.

«Проверка показала, что работа контролирующих органов во многом не отвечает предъявленным требованиям, распространенности нарушений природоохранного законодательства. Снизилась общая эффективность работы контролирующих органов», — отметили в прокуратуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.