авторская программа по психологии

авторская программа по психологии программа разработана на основе программы М. Ф. Шевченко «Как стать успешным» (М: Изд-во «Речь» 2007г.)

Необходимость получения психологического образования уже в школьные годы напрямую связана с обстоятельствами современной жизни. Все провозглашаемые обществом нравственные ценности – гуманизм, демократизм, сотрудничество, толерантность и др. основаны на психологических законах общения и взаимодействия людей.

Чтобы быть успешным в современном обществе, важно ещё в школьные годы получить знания и навыки в сфере деловой психологии. Правильно общаться и строить гармоничные отношения с окружающими, достойно выходить из конфликтных ситуаций и справляться со стрессом, разрабатывать стратегии достижения успеха. Помочь старшеклассникам в освоении этих навыков может изучение спецкурса «Психология успеха».

Курс, который представлен в данном случае, является адаптированным вариантом программы М.Ф. Шевченко. В целом на курс отводится 34 часа, по одному часу в неделю. При разработке программы учитывались принципы системности, научности и доступности. В результате прохождения курса учащиеся получат возможность обучиться широкому ряду личностных и социальных навыков и приложению этих навыков к конкретным ситуациям. Изучая методики и стратегии, учащиеся могут отработать эти умения в практической части курса на различных упражнениях. Темы, рассматриваемые в рамках данного спецкурса, сочетаются таким образом, что полученные учащимися теоретические знания дополняются элементами психологического тренинга, ролевыми играми, анализом ситуаций, получением обратной связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.